Últimas noticias

Atletismo

Deporte Infantil

Deporte femenino

miércoles, 5 de marzo de 2014

La fiesta del deporte de Barbastro homenajeará a sus mejores deportistas de 2013

Este viernes, los deportistas que han conseguido importantes logros durante el año 2013 serán homenajeados por el Patronato Municipal de Deportes en el transcurso de la XVII Fiesta del Deporte Local, que se celebrará en el Centro de Congresos a partir de las 20 horas con entrada libre. 



Este evento estará presidido por el alcalde de Barbastro, Antonio Cosculluela, a quien acompañarán el presidente de las Comarca, Jaime Facerías; y el presidente del Patronato Municipal de Deportes, Ramón Román, entre otras autoridades. 

De entre las candidaturas presentadas por los clubs y asociaciones deportivas de la ciudad, los miembros del Patronato de Deportes han elegido a más de medio centenar deportistas, equipos, jueces, asociaciones, patrocinadores y dirigentes deportivos relacionados con la actividad fisicodeportiva en el municipio con el fin de reconocer de forma pública su trabajo, dedicación y logros.

Por su parte, la Asociación de la Prensa Deportiva de Huesca concede el premio a los Valores Humanos, que este año ha caído en Diego Ballesteros, handbiker y aventurero que, entre otros retos, recorrió 1.800 km en handbike uniendo las ciudades de Madrid y Londres. El próximo Campeonato de España está entre sus retos más importantes de la temporada y regresa de la concentración con el equipo alemán Team Quickie-Sopur con experiencia acumulada al lado de los mejores hanbikers mundiales.

El acto de entrega de premios comenzará con la actuación del Aula de danza de la Escuela Municipal de Música y Danza y finalizará con una exhibición de gimnasia estética del Club 2000 de gimnasia rítmica. 

La lista de premiados es la siguiente:

       NOMBRE

CATEGORÍA

DEPORTE
1
GRAN HOTEL CIUDAD DE BARBASTRO
PATROCINIOS DEPORTIVOS

2
GRAFICAS BARBASTRO
PATROCINIOS DEPORTIVOS

3
PEDRO ESCARTIN CELAYA
RECONOCIMIENTO
MONTAÑISMO
4
TANIA LÓPEZ VELASCO
JUECES DEPORTIVOS
NATACIÓN SINCRONIZADA
5
SECCIÓN ESQUÍ ALPINO MONTAÑEROS DE ARAGÓN
TÉCNICOS DEPORTIVOS
ESQUÍ
6
CRISTINA PEREA ECHEGARAY
TÉCNICOS DEPORTIVOS
GIMNASIA RÍTMICA
7
JOSE LUIS LERA AÑAÑOS
HAZAÑA DEPORTIVA
CICLISMO
8
FRANCISCO LOZANO ALMAZÁN
HAZAÑA DEPORTIVA
TRIATLON
9
LUIS RUIZ LÓPEZ
HAZAÑA DEPORTIVA
TRIATLON

DIEGO BALLESTEROS
PREMIO A LOS VALORES HUMANOS DE LA APDH
HANDBIKE
10
EQUIPO INFANTIL GIMNASIA ESTÉTICA CLUB 2000 GIMNASIA RÍTMICA BARBASTRO
EQUIPOS
GIMNASIA RÍTMICA
11
EQUIPO INFANTIL FEMENINO ATLETISMO
C.D. H. ARGENSOLA
EQUIPOS
ATLETISMO
12
EQUIPO CADETE MASCULINO ATLETISMO
C.D. H. ARGENSOLA
EQUIPOS
ATLETISMO
13
DÚO ALEVÍN NATACIÓN SINCRONIZADA C.P.C.S.
EQUIPOS
NATACIÓN SINCRONIZADA
14
EQUIPO INFANTIL NAT. SINCRONIZADA C.P.C.S
EQUIPOS
NATACIÓN SINCRONIZADA
15
EQUIPO ALEVÍN MIXTO ESC. BALONCESTO BTRO.
EQUIPOS
BALONCESTO
16
EQUIPO BENJAMÍN CLUB ATLETISMO BARBASTRO
EQUIPOS
ATLETISMO
17
EQUIPO INFANTIL “A” ASOCIACION DEPORTIVA BARBASTRO BASE
EQUIPOS
FUTBOL
18
EQUIPO INFANTIL MASCULINO NATACION CLUB NATACION SOMONTANO-BARBASTRO
EQUIPOS
NATACION
19
EQUIPO CAMPEÓN LIGA LOCAL  FÚTBOL SALA
EQUIPOS
FÚTBOL SALA
20
EQUIPO CAMPEÓN LIGA LOCAL  BALONCESTO
EQUIPOS
BALONCESTO
21
EQUIPO CAMPEÓN LIGA LOCAL  FÚTBOL SIETE
EQUIPOS
FÚTBOL 7
22
DIEGO BALLESTEROS CUCURULL
DEPORTISTAS
HANDBIKER
23
ANA ISABEL PUY MARGALEJO
DEPORTISTAS
NATACIÓN SINCRONIZADA
24
ANA RAMÓN CABELLO
DEPORTISTAS
NATACIÓN SINCRONIZADA
25
ELENA GRACIA ROVIRA
DEPORTISTAS
NATACIÓN SINCRONIZADA
26
BERTA TORRES ZUERAS
DEPORTISTAS
ATLETISMO
27
MARIA LLORENS EIZAGUERRI
DEPORTISTAS
ATLETISMO
28
JUAN RAMON PLANA GRASA
DEPORTISTAS
ATLETISMO
29
ANTONIO DAVID TORO ORDOÑEZ
DEPORTISTAS
ATLETISMO
30
GREGORIO PUY CLAVERÍA
DEPORTISTAS
ATLETISMO
31
HUGO LORIENTE BARRAS
DEPORTISTAS
ATLETISMO
32
JOSE MARIA NAVARRO HERAS
DEPORTISTAS
PESCA
33
SERGIO BARRAO PERRUCA
DEPORTISTAS
PESCA
34
ERIK SERRANO HOMPANERA
DEPORTISTAS
PESCA
35
DAVID SALAS LIMIÑANA
DEPORTISTAS
FUTBOL BASE
36
ALVARO LATORRE URBAN
DEPORTISTAS
FRONTENIS
37
ALEJANDRO MARTIN GARCIA
DEPORTISTAS
BÁDMINTON
38
PEDRO CARREÑO LOPEZ
DEPORTISTAS
BÁDMINTON
39
ALBERTO FREDES PUYUELO
DEPORTISTAS
BÁDMINTON
40
PABLO SAMPIETRO RAFEL
DEPORTISTAS
BÁDMINTON
41
PILAR MURILLO ARDANUY
DEPORTISTAS
ATLETISMO
42
HANAA EL MENIY
DEPORTISTAS
ATLETISMO
43
ISMAEL ENNAJI
DEPORTISTAS
ATLETISMO
44
ABDELJALIL CHANI
DEPORTISTAS
ATLETISMO
45
AYYOUB DINARI
DEPORTISTAS
ATLETISMO
46
AARÓN LORIENTE BARRAS
DEPORTISTAS
ATLETISMO
47
ANGEL ALTEMIR JIMENEZ
DEPORTISTAS
ATLETISMO
48
JAIRO RONSANO NADAL
DEPORTISTAS
ATLETISMO
49
LOLA COSCOJUELA SANTALIESTRA
DEPORTISTAS
LEVANTAMIENTO
50
BEATRIZ COSCULLUELA ARASANZ
DEPORTISTAS
NATACIÓN
51
PEDRO PEREZ CONDE
DEPORTISTAS
NATACION
52
DANIEL GARCÉS BURBALLA
DEPORTISTAS
BILLAR
53
CARMELO GARCÉS TURMO
DEPORTISTAS
BILLAR
 
Copyright © 2014 DeportesHuesca