Últimas noticias

Atletismo

Deporte Infantil

Deporte femenino

lunes, 28 de abril de 2014

V Encuentro de Escuelas de Ciclismo y la VIII Carrera Comarca Alto Gállego para Cadetes

En la mañana del domingo 27 de abril, se ha disputado en Sabiñánigo, el V Encuentro de Escuelas de Ciclismo y la VIII Carrera Comarca Alto Gállego para Cadetes.



Las pruebas han estado organizadas por el Club Ciclista Sabiñánigo, en un día que soplaba el viento con fuerza, aunque todo ha transcurrido con normalidad. Hay que agradecer la colaboración de la Comarca Alto Gállego y el Ayuntamiento de Sabiñánigo por la aportación de infraestructuras y materiales para la prueba. También el patrocinio de Biciaventura, que ha donado los trofeos, y la aportación de SEAT -Automóviles Serrablo, Ibercaja, y VERI, el Agua del Pirineo.

Se ha empezado la jornada, con las gymkanas para los Escolares, tanto federados como populares, y a continuación las pruebas en línea.

Las Clasificaciones de  las pruebas populares han sido:

PROMESAS:
1º General: Ignacio de León
2º General: Arturo Moya
3º General: Angela Agustín

PRINCIPIANTES:
1º General: David Lafragüeta
2º General: Irache García

ALEVÍN:
1ª General:  Clara Martínez Pueyo

Y en las pruebas para federados, que han disputado un total de 54 corredores las clasificaciones han sido:

PROMESAS:
1º General: Pablo Bajá Cazcarra – C.C. Oscense
2º General: Pablo Martínez Martínez – C.C. Zaragozano
3º General: Nadine Salvador Villanueva – C.C. Caspolino
4º General: Sergio Jariod Baquer – C.C. Caspolino
5º General: Diego Jariod Baquer – C.C. Caspolino

PROMESAS FÉMINAS:
1ª Nadine Salvador Villanueva – C.C. Caspolino
2ª Pilara Borruey Redondo – C.C. Caspolino

PRINCIPIANTES:
1º General: Iván Salvador  Villanueva– C.C. Caspolino
2º General: Miguel Parrila Mauleón – C.C. Caspolino
3º General: Adrian Villacampa Betran – C.C. Oscense
4º General: Jorge Cebrian Gayan – C.C. Zaragozano
5º General: Lorenzo Redondo Hernández – C.C. Zaragozano

PRINCIPIANTES FÉMINAS:
1ª Julia Redondo Bobé – C.C. Zaragozano
2ª Ashley Bruschi Diaz – C.C. Sabiñánigo

ALEVINES:
1º General: Alejandro Aldea – C.C. Zaragozano
2º General: Ruben Galvez Valimaña – C.C. Caspolino
3º General: Javier Zaera Gisbert – C.C. Caspolino
4º General: Daniel Utrilla Osipova – C.C. Fraga
5º General: Diego Martínez García – C. C. Zaragozano

ALEVINES FÉMINAS:
1ª Lucía Pérez Cachorro – C.C.P. Andorra
2ª Paula Pérez Clemente – C.C. Oscense
3ª Catalina Agustín Parra – C.C. Zaragozano

INFANTILES:
1º General: Nestor Mindán Faci – C.C. Caspolino
2º General: Ibón Cañete Bielsa – C.C. P. Andorra
3º General: Miguel Pérez Garrido – C.C. Caspolino
4º General: Javier Jariod Sánchez – C.C. Caspolino
5º General: Pablo Ara Pérez – C.C. Oscense

INFANTILES FÉMINAS:
1ª Ariadna Nevado Gimeno – C.C. Caspolino
2ª Ana Monfort Samper – C.C. Caspolino
3ª Darina Pilar Martínez García – C.C. Zaragozano

Para finalizar la jornada con la VIII Carrera Comarca Alto Gállego para Cadetes, prueba que han disputado 17 corredores de equipos aragoneses, dando 20 vueltas al circuito de 2 km marcado en el Polígono Sepes de Sabiñánigo.

Las clasificaciones han sido:
1º General: Alejandro Sánchez, del Lasaosa Club Ciclista Oscense
2º General: Miguel Briz, del GMC – Monaj C.C. Zaragozano
3º General: Iván Martell, del Lasaosa Club Ciclista oscense

El primer cadete de 1er año ha sido, Pablo Sánchez del Muskaria
1º Metas Volantes: Alejandro Sánchez, del Lasaosa Club Ciclista Oscense

Y el vencedor por equipos el Lasaosa Club Ciclista Oscense.


En la Challenge Bicicleta Aragonesa, para Cadetes, ha habido cambio de líder, enfundándose el maillot de líder Miguel Briz.
 
Copyright © 2014 DeportesHuesca