Últimas noticias

Atletismo

Deporte Infantil

Deporte femenino

martes, 13 de mayo de 2014

Otro fin de semana con presencia de los atletas del Club Atletismo Gran Hotel Ciudad de Barbastro en pruebas de todas las disciplinas

Otro fin de semana plagado de pruebas en todas las disciplinas en las que la presencia de soci@s del CLUB ATLETISMO GRAN HOTEL CIUDAD DE BARBASTRO ha sido más que significativa.


El sábado, la escuela del CAB tenía sesión doble de participación.

Por la mañana se celebraba en Huesca el Campeonato provincial individual de pista al aire libre para las categorías infantil y cadete.






El viaje estuvo organizado y patrocinado por la Comarca del Somontano al igual que el de la semana anterior en Sabiñánigo, por lo que el Club quiere mostrar su agradecimiento al Servicio comarcal de deportes de la Comarca por la ayuda tan grande que nos prestan.

En el apartado de resultados destacamos en categoría cadete las medalla de plata en peso y de bronce en jabalina para  MARCOS RONSANO.

En categoría infantil medalla de oro en triple salto (con un espectacular salto de 9,28 metros) y medalla de bronce en 80 metros vallas para MARCO SAMPEDRO.



RUBEN GARCIA obtuvo la medalla de plata en 150 metros.
JUAN PLANA, Medalla de plata en 3000 metros lisos.
AMIN HAIDA, bronce en 1000 metros lisos.
CARLOS BALDELLOU, Bronce en salto de altura.
También participaron ISAAC PINACHO y JORGE UNSAIN.
Enorme el bagaje de los chavales de la escuela con ocho medallas cosechadas.

Por la tarde, en las pistas de Monzón se celebraba el Campeonato provincial por equipos en pista al aire libre para las categorías benjamín y alevín.
Representación histórica de nuestra escuela con nada menos que 25 niñ@s, siendo el club más numeroso de toda la provincia.


En categoría benjamín se empató a puntos con C.A.CISNE OROEL de Jaca, y hubo que dilucidar las posiciones por los primeros y segundos puestos conseguidos, quedando al final SUBCAMPEONES PROVINCIALES.


En categoría alevín se finalizó en quinta posición.

El domingo hubo color blanquiazul en muchísimas pruebas a lo largo y ancho de toda la geografía nacional.

MON CARRERA participó en la Trail de Fonollosa en Barcelona sobre 13 kilómetros finalizando con un tiempo de 2h 22'.

JOSE LUIS BLAZQUEZ participó en la Media Maratón de Pamplona realizando un tiempo de 1h 31' 39".



Hasta Zaragoza se desplazaron 11 soci@s para disputar la XVII Media Maratón con más de 2500 corredores.

Sus resultados los siguientes:
 160º FERNANDO TORRES - 1h 27' 23"
 262º IVAN DAVIAS             - 1h 30' 02"
 280º RAFA MILLARUELO  - 1h 30' 25"
 323º CHEMA SATUÉ           - 1h 31' 14"
 358º NICOLAS LLORENS   - 1h 32' 13"
 434º JESUS TABOADA        - 1h 33' 54"
 515º VENTURA BIELSA      - 1h 35' 21"
 696º MARTIN CUBELOS    - 1h 38' 16"
1305º ABEL SALAS              - 1h 45' 50"
1742ª LAURA MALO           - 1h 51' 38"
2137º ISAAC PERUGA         - 1h 59' 14"


PACO JORDAN participó en la Maratón de Vitoria finalizando en el puesto 419º con un tiempo de 3h 40'00"

En el EXTREMEMAN de Salou, participaron 4 miembros de la sección de triatlón entre más de 1000 participantes, en una exigente prueba en la que hay que completar 1 kilómetro a nado, 90 en Bici y una media maratón.


Sus resultados fueron:
219º  JAVIER SAMPEDRO - 4h 42' 14"
492º IVAN BALLABRIGA  - 5h 08' 07"
636º PEDRO CABRERO     - 5h 12' 13"
617º ANTONIO GIBANEL - 5h 19' 07"

Y dejamos para el final, la prueba de montaña O VIENTO RONDADOR de Boltaña en la que el CLUB ATLETISMO GRAN HOTEL CIUDAD DE BARBASTRO tuvo la mayor presencia de la prueba con 20 socios, de entre los 200 participantes.



Los nuestros finalizaron los 25 kilómetros del trazado de la siguiente manera:

58º LUIS RUIZ                      - 3h 23' 27"
 63º HUGO LORIENTE        - 3h 25' 50"
 77º LUIS LALIENA             - 3h 42' 23"
 78º RUBÉN RODRIGUEZ - 3h 42' 25"
 85º JOSE LUIS LORIENTE-3h 56' 45"
 88º MIGUEL HECHO           3h 57' 23"
 89º JOSE MARI ANDREU   3h 57' 23"
 95º ALBERTO SANTIAGO  4h 00' 18"
109º JAVIER VIÑUALES      4h 13' 42"
110º JOSE FELIX MORILLO 4h 19' 53"
113º RAUL AROCA               4h 22' 09"
114º LUIS SANCHEZ            4h 22' 10"
115ª LUCIA GRASA              4h 22' 10"
116º ANGEL MARTINEZ      4h 22' 10"
117º JUAN C.ALTEMIR        4h 22' 10"
118ª OLGA ROCA                 4h 22' 10"
121ª ANA BARRAS               4h 29' 16"
128ª ANA ARIÑO                 4h 57' 18"
129ª EVA SANCHEZ            4h 47' 18"
130ª ROCIO SAGARRA       5h 05' 00"

¡¡¡ENHORABUENA A TOD@S!!! 



 
Copyright © 2014 DeportesHuesca