Últimas noticias

Atletismo

Deporte Infantil

Deporte femenino

lunes, 9 de junio de 2014

La Fase Final de Provinciales de Minibasket se celebró el sábado en Estadilla

El presidente de la Comarca del Somontano y Alcalde de Estadilla D.Joaquín Facerías y el presidente de la delegación Oscense de Baloncesto D.Francisco Corrales presidieron la entrega de medallas y trofeos tras las finales disputadas el sábado en el Pabellón municipal de Estadilla.  Fue una gran jornada deportiva organizada por la DOB, Baloncesto Graus y el Excmo.Ayuntamiento de Estadilla, que discurrió con una gran animación por los muchos familiares desplazados y disputada en un ambiente de camaradería y deportividad en la que el gran vencedor fue el Minibasket. Participaron 11 equipos sin que ninguna sede minibasquista dejara de estar representada.

Alevín masculino (Final a 3, todos contra todos)
Juventud Osca, 41-EB Barbastro, 22 (Juventud Osca remonta el 13-18 con dos parciales de 10-2 y 11-0 que les valen el partido)

EB Barbastro - J.Osca  (Alevín masculino)

Juventud Osca, 30-EID Sobrarbe, 19 (Sobrarbe luchó mucho pero J.Osca empezó con un 10-4 que le permitió mandar siempre)

J.Osca - EID Sobrarbe (Alevín masculino)

EB Barbastro, 55-EID Sobrarbe, 21 (Barbastro puso la directa con un 31-0 ante un Sobrarbe desfondado física y moralmente)
Campeón - Juventud Osca   
Subcampeón - EB Barbastro 
Bronce - EID Sobrarbe

Juventud Osca - Campeón Alevín Masculino

EB Barbastro - Subcampeón Alevín Masculino


Alevín femenino (Final directa)
APA Santa Ana de Binaced, 32-Alta Ribagorza, 14 (Partido muy igualado hasta el último periodo en el que un 16-2 de Binaced definió el título)
Campeón - APA Santa Ana de Binaced   
Subcampeón - Alta Ribagorza

APA Santa Ana Binaced - Campeón alevín femenino

Alta Ribagorza - Subcampeón alevín femenino

Alevín mixto (Final directa)
CB Jaca, 18-Alta Ribagorza, 32 (El arranque de 0-25 para Alta Ribagorza resolvía la final pero Jaca luchó hasta el final consiguiendo un honroso parcial de 16-3 en el tramo final)
Campeón - Alta Ribagorza   
Subcampeón - CB Jaca

Alta Ribagorza - Campeón alevín mixto

Final alevín Mixto

Benjamín (Final a cuatro)

SEMIFINALES
EID Sobrarbe 2004, 31-Alta Ribagorza, 16 (Alta Ribagorza reaccionó al 21-8 acercándose hasta 23-16 pero Sobrarbe no se dejó sorprender y con un 8-0 cerraba su pase a la final)
Baloncesto Graus, 2-CB Monzón A, 53 (Los de Monzón fueron muy superiores con gran ritmo y acierto)

TERCER-CUARTO PUESTO
Alta Ribagorza, 31 - Baloncesto Graus, 27 (Partido precioso con 21-14 para Alta Ribagorza y reacción de Graus que pone un 27-27 que lleva a la prórroga. Los dos lo intentaron pero Alta Ribagorza tuvo más acierto en la prolongación)



FINAL
CB Monzón A, 57-EID Sobrarbe, 6 (Otra gran demostración de los amarillos
ante un Sobrarbe que siempre jugó con orgullo)
Campeón - CB Monzón A   
Subcampeón - EID Sobrarbe 2004 
Terceros - Alta Ribagorza 
Cuartos - Baloncesto Graus

Final Benjamín


Coordinador, árbitros y auxiliares

 
Copyright © 2014 DeportesHuesca